今日から5日間かけて関西方面へ 「寺めぐり一人旅」 をしてきます。
その旅日記を今日から残します。
【1/7(木)】
今日は定時で仕事を終えて、旅の準備。
ちなみに明日の金曜は1ヶ月前から休み取得済み。
22:00 自宅を出発。
23:18 東京は品川駅からムーンライトながらに乗る。
この電車は指定席料金510円と乗車券料金を払うと、
翌日朝には岐阜県の大垣駅まで連れてってくれる便利な夜行の快速だ。
乗車中、神奈川県の小田原駅で日付が変わる。(今日のケースでは1/7→1/8)
というわけで、品川から小田原までの乗車券(1280円)を購入して、
日付が変わってからは青春18きっぷを使うのだ。
赤線が今日の移動ルート。
昔の特急って感じで古めかしい。
車内はフツーの指定席。
ワンカップ飲んで、あとは寝ます。
(さー、大冒険の始まりだー)