帰省先の秋田から各駅停車で東京へ帰ってみました。
宮城県の松島と仙台に立ち寄ってから、東京まで。
乗車時間12時間のロングラン。
一度やってみたかったので実行に移しました。
[06:02 秋田駅]
奥羽本線の新庄行きに乗って出発。
[08:58 新庄駅]
新庄駅に到着。
ホームには新型の新幹線が停車してました。
新庄は祭りの期間中らしく、
駅構内には山車が飾られていました。
[09:32 新庄駅]
奥羽本線の米沢行きに乗って仙台方面へ向かいます。
車内はこんな感じ。
青春18きっぷも3回目。
8月末に使い込んでいることがわかります。
[10:57 羽前千歳駅]
仙山線の仙台行きに乗り換え。
途中、山寺駅で降りたい衝動に駆られましたが、自宅到着が遅れるので我慢しました。
[12:21 仙台駅]
仙石線の高城町行きに乗り換え。
[13:00 松島海岸駅]
松島に到着。
目的は瑞巌寺と円通院の御朱印を頂くこと。
御朱印とは、寺院の印章が押印されたもの。
瑞巌寺と円通院には何度か参拝したことがあるので、今回は御朱印だけを目的に来ました。
滞在時間は30分。早歩きで散策します。
坂上田村麻呂が毘沙門堂を建てたのが始まりの五大堂をちらっと観て、
五大堂の向かいにある瑞巌寺へ。
伊達政宗の菩提寺です。
参道が整然としてて印象的です。
拝観はせずに、
入口で御朱印(300円)を頂いきました。
寺院は改修中のようでした。
続いて、瑞巌寺の隣の円通院へ。
伊達政宗の孫の菩提寺です。
こちらでも御朱印(300円)を頂きます。
頂いた御朱印がこちら。
右が瑞巌寺で、左が円通院。
御朱印を記帳する御朱印帳は京都の二尊院で購入しました。
[13:32 松島海岸駅]
仙石線のあおば通り行きに乗り換え。
[14:09 仙台駅]
仙台駅に到着。
目的は住んでた頃に通った立ち飲み屋に寄ること。
滞在時間は1時間弱。
小雨が降ってきました。
仙台駅前の細い小路に、
創業40年以上の立ちのみ処「ちだや」があります。
13時から開いてます。
おからを肴にホッピーを飲む。
600円でおつりがくる庶民の味方のお店です。
[15:02 仙台駅]
東北本線の福島行きに乗って東京方面へ。
[16:28 福島駅]
東北本線の黒磯行きに乗り換え。
[18:38 黒磯駅]
東北本線の宇都宮行きに乗り換え。
[19:28 宇都宮駅]
宇都宮駅に到着。
駅の近くにある餃子屋「みんみん」で夕飯にしようと思ってたのですが、
結構な行列ができてたので断念しました。
[19:42 宇都宮駅]
東北本線の上野行きに乗り換え。
最後の長時間乗車。
座りすぎて尻も痛いので、予め購入していた普通車グリーン席に乗ります。
値段は宇都宮からでも黒磯からでも同じなので、黒磯から買っておきました。
黒磯発の普通車グリーン席の普通列車は本数が少ないため、
今回は宇都宮からの乗車となりました。
青春18きっぷシーズンなので、普通席は混んでいますがグリーン席は空いてます。
やー、リクライニングって素晴らしい。
オニギリを肴にハイボールを飲んで熟睡。
最後は寛いで帰ることができました。
やっぱ普通車グリーン席はいいなぁ。
[21:13 上野駅]
秋田を出発してから15時間、とうとう上野駅に到着。
一度やってみたかったことを実現できるって素晴らしい。
でも尻は予想以上に痛くなりました。
(いやー、さすがに疲れた)